Директора  -  СКАЧАТЬ
По страницам школьной жизни  - СКАЧАТЬ
История школы  - СКАЧАТЬ

Школа…

Каким теплом, каким светом, какой нежностью и радостью наполняется сердце каждого, когда он слышит это простое коротенькое слово. Это и дом, в котором сеют разумное, доброе, вечное! Это и целая маленькая жизнь под названием «Школьный корабль»!

Осенью 1925 года на одной из окраин города Пятигорска в здании школы-интерната слабослышащих детей была открыта малокомплектная 3-я школа, она стала вторым домом для тысяч учеников. В этот период школа располагалась в нескольких зданиях: школы-интерната слабослышащих детей, детского сада № 11, а также в здании бывшего кинотеатра «Бештау».

В 1936 году рядом со старым зданием школы было выстроено новое 4-х этажное. А 1937 году школа была удостоена чести носить имя великого русского поэта А.С. Пушкина.

В январе 1943 года, отступая, фашистские захватчики взорвали здание школы.

В 1952 году Ново-Пятигорск украсило замечательное двухэтажное здание новой школы на 440 мест, которое сразу полюбилось всем.

В 80-е годы Анатолий Иванович Галушко – профессор Ставропольского педагогического института, выпускник 3-й школы, совместно со студентами начал работу по созданию пришкольного биологического комплекса. Со всех концов Кавказа привозили и сажали редкие и исчезающие растения, благоустраивали территорию.

Пришкольный биологический комплекс «Альпинарий»  был открыт в 1985 году и стал гордостью школы и города. Он имеет огромное учебно-воспитательное значение. Здесь собраны самые интересные растения, произрастающие в районе КМВ, в том числе эндемики, более в мире нигде не встречающиеся, реликты -  остатки древних флор и виды исчезающих растений, которые занесены в Красную книгу.

Проплывая по волнам  истории школы мы открываем совсем недавние, но полные значительных событий 80-е – 2000 годы. В 1985 году, в канун сорокалетия Великой победы, школа возводит мемориал «Учителям, учащимся, погибшим в боях за Родину в 1941 – 1945 г.г.». В 2000 и 2010 году дополнением к памятнику стали мемориальные доски, на которых увековечены имена героев.

В этом же памятном 1985 году на базе школы был открыт музей Боевой Славы.

Год 1999. Весь культурный мир празднует 200-летие памяти А.С. Пушкина. А в школе, более 60-ти лет носящей имя Великого поэта открывается музей, рассказывающий о пребывании на Кавказе гения русской поэзии. Сегодня музей - центр интеллектуального, эстетического и нравственного воспитания учащихся.

В  2005 году в восьмидесяти летний юбилей школы был открыт музей Истории школы, где собраны материалы, освещающие жизнь школы с момента ее основания.

Слабый, юный кораблик превратился в трехмачтовый красивый корабль, который с достоинством выполняет свою миссию в этой жизни! Взращивает, учит и воспитывает подрастающее поколение вот уже  на протяжении 85 лет! Сегодня нам есть, чем гордится! Наши юные первоклашки, а в этом году их 95 учащихся, все активные, перспективные ребята.

Наша школа  работает в экспериментальном режиме  с января 2009 года, реализую концепцию создания школы-лаборатории как модели инновационной образовательной среды современной школы – это наш результат.  Работает научное общество в рамках которого учителя и ученики могут реализовать интеллектуальные, профессиональные творческие замыслы.

Школа – центр дополнительного образования. В ней работают спортивные секции и  кружки. Эмоциональной насыщенностью окрашены наши традиционные общешкольные праздники, конкурсы, спортивные состязания. Цель этих мероприятий – создать ситуацию успеха, способствовать развитию творческих способностей, формировать чувство ответственности за коллектив, уважение к традициям разных народов.

Вопросы сохранения здоровья являются предметом пристального внимания всего педагогического коллектива школы.

Что же такое «Школьный корабль»? Это содружество малышей и взрослых, учеников, учителей и родителей. Это источник знаний и мастерская мыслей. А еще - это поиск смысла жизни, профессионального определения, поиск идеалов добра, любви, правды и красоты. Именно здесь создают тепло и уют, сеют разумное, доброе, вечное.