Сведения о порядке внесения добровольных пожертвований

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходованием

Правовое регулирование привлечения средств родителей (законных представителей) обучающихся на нужды образовательного учреждения регламентируется Гражданским кодексом РФ (далее ГК-РФ), Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», региональными (муниципальными) нормативно-правовыми актами и локальными актами учреждения.

Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в Российской федерации»  МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина имеет право привлекать дополнительные финансовые средства, в т.ч. денежные, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвование представляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях на безвозмездной основе.

Оформление пожертвования

При пожертвовании денежных средств или имущества на нужды МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для учреждения в целом (например, капитальный ремонт), так и для отдельных структурных подразделений (например, покупка мебели в класс, ремонт класса и т.п.).

Граждане и (или) организации, желающие помочь МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина материально, должны оформить безвозмездную помощь заявлением и письменным договором пожертвования. Это особый вид договора дарения, по которому одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность или имущественное право (требования) к себе или третьему лицу (например, право периодического получения определенной денежной суммы по банковскому вкладу жертвователя) в общеполезных целях.

Порядок привлечения пожертвования МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина

Учреждение может собирать пожертвование, если такая возможность предусмотрена в его уставе. Основным принципом привлечения дополнительных средств (пожертвования) служит добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в т.ч. родителями (законными представителями) обучающихся. Образовательное учреждение не вправе самостоятельно, по собственной инициативе привлекать целевые взносы родителей (законных представителей) без их согласия. Размер целевого взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно.

Пожертвование может осуществляться как путем непосредственной передачи имущества (вручение ключей, правоустанавливающих документов), так и обещанием передать имущество в будущем. На принятие пожертвования не требуется разрешения или согласия учредителя учреждения или иных государственных (муниципальных) органов власти.

Пожертвование может вноситься:

• в кассу централизованной бухгалтерии, осуществляющей бухгалтерский учет в конкретном учреждении;
  • на внебюджетный счет образовательного учреждения (пожертвование юридических лиц).

Иное имущество, отличное от денежных средств (материальные вещи), оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на отдельный баланс учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Использование пожертвования

МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина, принимая пожертвование, должно использовать его по назначению. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель учреждения по согласованию с органами самоуправления образовательного учреждения, принявшими решение о привлечении средств, и учредителем.

Пожертвование МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина может предусматривать конкретное условие пользования имуществом, определяемое жертвователем. Если общеполезная цель дарителем не оговорена, администрация МБОУ СОШ № 3 им. А. С. Пушкина самостоятельно решает, на что в рамках уставной деятельности потратить полученное имущество. Например, учреждение вправе израсходовать дополнительно привлеченные денежные средства (пожертвование) на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в т.ч. на приобретение предметов хозяйственного пользования, интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей и другие нужды.

Если применение имущества по указанному жертвователем назначению невозможно, распоряжаться им в иных целях допускается только с согласия жертвователя. В случаях смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя процедуру распоряжения имуществом определяет суд.

Пожертвованное имущество, используемое не по назначению, может быть возвращено жертвователю, наследникам или иным правопреемникам по решению суда.

Руководитель учреждения обязан отчитываться перед учредителем и законными представителями о поступлении, бухгалтерском учете и расходовании средств, полученных от внебюджетных источников финансирования, не реже одного раза в полугодие по формам отчетности, установленным Инструкцией по бюджетному учету в учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации

Заключительные положения

Руководитель учреждения несет персональную ответственность за соблюдение порядка привлечения и использование целевых взносов, добровольных пожертвований Руководитель учреждения вправе отказаться от целевых взносов и добровольных пожертвований по этическим и моральным причинам (до их передачи).